Здравствуйте, находимся в браке ребёнку через три месяца исполняется 3 года может ли жена подать на свое содержание в обратную сторону или только за оставшиеся 3 месяца до момента исполнения 3 лет?

Здравствуйте ,находимся в браке ребёнку через три месяца исполняется 3 года может ли жена подать на свое содержание в обратную сторону или только за оставшиеся 3 месяца до момента исполнения 3 лет ?так как они это делают с алиментами на ребенка ( по закону за последние 3 года может подать на алименты)

, Александр, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Правом требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга обладают (п. 1 ст. 90, п. 8 ст. 169 СК):

-бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;
-бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

Алименты устанавливаются в твердой денежной сумме, подлежащей взысканию ежемесячно. Присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не
были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5bd1ea857b77469aa80e1b50ad6878ca66ee245b/