Здравствуйте.Работаю в графике 2/2.Оформили отпуск мне с первого моего выходного дня а не с начала рабочей

Здравствуйте.Работаю в графике 2/2.Оформили отпуск мне с первого моего выходного дня а не с начала рабочей смены и выплатили отпускные.Могу ли я перенести отпуск грубо говоря не с 13 числа(первый мой выходной день а с 15 когда должен выходить на смену?

, Олег, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете перенести начало отпуска на день начала вашей рабочей смены (15 число в вашем случае), при условии что не использовали дни отпуска до этой даты.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, отпуск должен предоставляться с учетом пожеланий работника. Если работник хочет перенести отпуск на более позднюю дату для удобства, работодатель обязан пойти ему навстречу, за исключением случаев, когда это может нарушить нормальный ход работы предприятия.

Вам следует написать заявление на имя работодателя о переносе даты начала отпуска на 15 число. Если работодатель не возражает, дата начала отпуска будет изменена, а отпускные пересчитаны с учетом новой даты.

Главное условие — не использовать никакие дни отпуска до желаемой даты начала. В этом случае работодатель обязан пойти навстречу вашей просьбе о переносе отпуска.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег!

Отпуск предоставляется работнику согласно графика отпусков, утвержденного работодателем. Поэтому работодатель может учесть, но не обязан пожелания работника.

Отсюда следует, что отпуск может предоставляться в любое время и  в любую дату, определенную графиком.

Могу ли я перенести отпуск грубо говоря не с 13 числа

 У Вас нет таких полномочий ввиду сказанного выше и работодатель не обязан переносить дату начала  отпуска, определенную им.

А еще и учитывая, что Вы работаете по графику, отпуск может начинаться в любой день недели. Например, Ваша смена закончилась 12 июня, а с 13 июня может начинаться отпуск.

а с 15 когда должен выходить на смену?

 Если у Вас отпуск с 13, то 15 Вам на смену не надо.С согласия работодателя Вам могут предоставлены дни 13, 14 как выходные, с соответствующей отметкой в табеле учета рабочего времени «В». Поэтому здесь нарушений со стороны работодателя нет.

Эти дни оплачены не будут.