А также показания друзей, как супруги отзываются друг о друге?

Измена в браке и раздел имущества

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что говорит закон и судебная практика:

Влияет ли поведение в браке на доли при разделе имущества?

Например, если супруга или супруг изменяли и это стало причиной развода, склоняет ли это как-то чашу весов при разделе имущества на суде?

А также показания друзей, как супруги отзываются друг о друге?

Заранее спасибо.

Измена в браке и раздел имущества

, Алёшин Александр Сергеевич, г. Реутов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Супружеская неверность законом не наказуема и не влияет на доли супругов.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Иной режим может быть предусмотрен либо брачным договором либо соглашением о разделе имущества.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Размер доли супруга может быть уменьшен судом при наличии обстоятельств выше.

Но это требует доказывания.

Влияет ли поведение в браке на доли при разделе имущества?

Например, если супруга или супруг изменяли и это стало причиной развода, склоняет ли это как-то чашу весов при разделе имущества на суде?

А также показания друзей, как супруги отзываются друг о друге?

Нет.

Это ничем кроме общественного порицания не наказуемо.

Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр Сергеевич!

Влияние поведения в браке на раздел имущества

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, принцип равенства долей супругов в общем имуществе сохраняется независимо от причин развода. Однако существуют исключения, которые могут повлиять на раздел имущества.

Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ):

— Статья 38 СК РФ: Общее имущество супругов может быть разделено по соглашению между супругами. При отсутствии такого соглашения раздел производится в судебном порядке.

— Статья 39 СК РФ: При разделе общего имущества супругов и определении их долей суд может отступить от принципа равенства долей, если этого требуют интересы несовершеннолетних детей или одного из супругов, заслуживающие внимания.

 Измена и ее влияние на раздел имущества

Сам факт измены не является основанием для изменения долей при разделе имущества. Однако, если можно доказать, что поведение одного из супругов негативно сказалось на финансовом состоянии семьи или интересах несовершеннолетних детей, суд может принять это во внимание.

Примеры судебной практики:

1. Суд может учесть поведение супруга: Если измена сопровождалась серьезными материальными затратами (например, большие траты на любовницу/любовника, которые могли бы пойти на нужды семьи), это может быть учтено судом.

2. Доказывание в суде: Для того чтобы такие обстоятельства были учтены, необходимы доказательства. Это могут быть свидетельские показания, финансовые документы и другие доказательства.

Показания друзей и их влияние

Показания друзей и знакомых могут быть использованы в суде, однако их влияние будет ограниченным. Суд может принять их во внимание, но основное внимание будет уделяться документальным доказательствам и фактам, подтверждающим влияние поведения супруга на финансовое состояние семьи.

Судебная практика

В судебной практике учитываются различные аспекты поведения супругов. Основные случаи, когда суды могут отступить от равенства долей, связаны с:
— Интересами несовершеннолетних детей.
— Негативным влиянием поведения одного из супругов на финансовое состояние семьи.

В итоге, хотя сама по себе измена не является прямым основанием для изменения долей при разделе имущества, ее последствия могут быть учтены судом, если они существенно повлияли на финансовое благополучие семьи. Важно предоставить суду соответствующие доказательства для подтверждения таких обстоятельств.