Я живу в частном секторе города Донецка, ДНР, почти в центре миллионного города

Добрый день. Я живу в частном секторе города Донецка, ДНР, почти в центре миллионного города . 3 года назад появились новые соседи. Они купили рядом 2 дома с участками по 10 соток. Тут же они построили 3 вольера( это то , что мне видно из окна), а может и больше, для хищников. У них живут 2 тигра, пума, медведь, обезьяна, волки, огромная стая собак ( не меньше 10 шт), павлины и еще какие-то птицы Все эти животные, когда голодные, истошно кричат, воют, рычат. Каждое утро, а особенно вечер стоит нестерпимая вонь, окна нельзя открыть. Бегают крысы. На неоднократные замечания и увещевания говорят, что они очень любят животных, им ничего не воняет, имеют право содержать кого хотят.Куда нам жаловаться?

, Елена, г. Донецк
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

На неоднократные замечания и увещевания говорят, что они очень любят животных, им ничего не воняет, имеют право содержать кого хотят.

 Это, конечно, неправда. Однако любая ситуация индивидуальна и все зависит от многих фактических обстоятельств, в том числе когда были приобретены животные, как они содержатся, как вывозятся отходы жизнедеятельности и пр.

Но в любом случае начать Вам нужно с жалоб в Роспотренабнадзор (он отвечает в том числе за реализацию норм, касающихся благополучия населения), Природоохранную прокуратуру. Это профильные органы. Дополнительно можно обратиться и в другие органы и организации, включая власти региона, местную администрацию (местным органам власти часто передаются непосредственные полномочия в данных вопросах).

Право на обращение в любой орган — неотъемлемо и Вам должны будут предоставить мотивированный ответ, провести проверку указываемых обстоятельств.

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

...

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

Помните также, что если результаты рассмотрения обращения Вас не устроят, Вы можете обжаловать любой ответ в Прокуратуру, суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Куда нам жаловаться?

Вам нужно обратиться в   органы Роспотребнадзора и органы ветеринарного надзора. Ссылайтесь  на нарушения Ваших прав и законных интересов соседями, на угрозу жизни и  здоровья.

Существует Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии»

Обязанности  граждан — владельцев животных прописан в ст.18 данного закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4438/eb058e3cf65b2f3488497fdbeb897414c4185655/

Также нелишним будет обратиться в администрацию. Ваше обращение должны будут рассмотреть и дать Вам ответ.

Право граждан на обращение предусмотрено ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/be7283e212e095d8bf0e210c867e989ea3951739/

При необходимости обратитесь в органы прокуратуры.

Если ничего не поможет у Вас будет право обратиться  суд с иском об устранении препятствий  в пользовании имуществом, Ст.304 ГК РФ.

Если Вам нужна будет дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне  в чат.

Елена
Клиент, г. Донецк
Спасибо за объяснение.
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Если у Ваших соседей в неволе содержатся дикие животные, то это незаконно:

а может и больше, для хищников. У них живут 2 тигра, пума, медведь, обезьяна, волки, огромная стая собак ( не меньше 10 шт), павлины и еще какие-то птицы

Постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 июня 2019 года N 795 утвержден

Перечень животных, запрещенных к содержанию

V. Млекопитающие (Mammalia)

10. Хищные (Carnivora):

медвежьи (Ursidae),

лев (Panthera leo),

тигр (Panthera tigris),

пума (Puma concolor),

волк обыкновенный (Canis lupus), в том числе подвид динго (Canis lupus dingo),

рыжий волк (Canis rufus),

гривистый волк (Chrysocyon brachyurus),

все виды медоедов (Mellivora),

15. Приматы (Primates):

тонкотелые обезьяны (Colobinae),

все виды макак (Масаса), за исключением магота (Масаса sylvanus),

все виды шерстистых обезьян (Lagothrix),

все виды ревунов (Alouatta),

все виды паукообразных обезьян (Brachyteles).https://docs.cntd.ru/document/560483299

Прежде всего, это является нарушением.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы, за содержание диких животных в домашних условиях является административным нарушением, которое регламентируется ч.3 ст. 8.37 КоАП РФ:

3. Нарушение правил, регламентирующих виды пользования животным миром, за исключением охоты и рыболовства

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4b14d721c3cbb09fa0afe38ce8280c1a9b3be4a7/

Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ «О животном мире»

установлены законные виды пользования животным миром ( ст.34 Закона), а также запрет на изъятие некоторых видов животных из среды обитания:

Перечень объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания без разрешения запрещено, определяется специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6542/77c72139a0822a4d608ee378e0b3d3a33b3b8b21/

Елена
Клиент, г. Донецк
Благодарю за ответ. Но для соседей штраф 1000 руб -это смешно, т.к. только корм хищников в сутки обходится в десятки тысяч рублей.

Там много нарушений, по разным основаниям ( коллеги указали на нарушение санитарных норм), могут оштрафовать на бОльшую сумму. Главное, сообщите во все инстанции, Ваша жизнь и жизнь Ваших близких подвержена серьезной опасности.

в центре миллионного города

Обращайтесь в главе муниципального образования, запишитесь на личный прием.