я купила айфон 11092023г затем на телефоне перестала работать

я купила айфон 11.09.2023г., затем на телефоне перестала работать сотовая связь из-за обновления, отдали сразу по гарантии в ремонт 23 февраля, телефон доставили, телефон обновили, но сотовой связи также не было, в следствие 23 марта снова отдали телефон, в итоге через 45 дней, в именно 06.05.24г телефон еще не был возвращен, была подана претензия на возврат денежных средств, по претензии согласились сделать возврат, подали на неустойку в суд, в итоге, сейчас выясняется, что Мегафон по итогу отказывается вернуть деньги, подскажите, что сделать

, Дарья, г. Саратов
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Исходя из описанной вами ситуации, вот какие рекомендации я могу дать:

1. Соберите все документы, подтверждающие ваши претензии: договор купли-продажи, гарантийный талон, акты приема-передачи телефона в ремонт, переписку с продавцом по поводу возврата денег и отказ в возврате средств.

2. Обратитесь с исковым заявлением в суд по месту нахождения продавца (Мегафона). В иске изложите все обстоятельства дела, требования о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы, а также требование о взыскании неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя.

3. К иску приложите все имеющиеся у вас подтверждающие документы. Рассчитайте размер неустойки согласно ст. 23 Закона о защите прав потребителей.

4. На суде отстаивайте свои права, ссылаясь на нормы закона о защите прав потребителей, обосновывайте свои требования представленными доказательствами.

Суд, изучив материалы дела, вынесет решение, обязательное к исполнению продавцом. В случае неисполнения, можно будет инициировать исполнительное производство через службу судебных приставов.

Главное — действовать решительно, опираясь на закон и собранные доказательства нарушения ваших прав как потребителя. Удачи!