И типо он обратился к юристу Ая не согласна на развод что мне делать

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня муж говорит что он подал на развод но он у меня доброволец и говорит что нас якобы развел

и типо он обратился к юристу Ая не согласна на развод что мне делать

, Наталья Александровна Владимирова, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация с разводом всегда непростая и требует как юридического, так и эмоционального подхода. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы разобраться с юридической стороной вопроса и, возможно, сохранить ваш брак.

 Юридическая сторона вопроса

1. Проверка факта подачи заявления на развод:
    — Уточните в районном суде по месту вашего жительства, действительно ли поступило заявление на развод от вашего мужа. Это можно сделать, обратившись в канцелярию суда лично или через онлайн-сервис, если таковой имеется.

2. Подготовка к судебному процессу:
    — Если заявление на развод подано, вы получите повестку в суд. Вам необходимо подготовиться к судебному процессу, собрав все необходимые документы и доказательства вашей позиции.

3. Написание возражения:
    — Вы можете написать возражение на заявление о разводе, указав причины, по которым вы не согласны с разводом, и предоставить их в суд. Судья может учесть ваше мнение при принятии решения и дать отсрочку на развод, дать возможность на примирение.

4. Юридическая консультацию:
    — Обратитесь к юристу, который сможет помочь вам правильно оформить все документы и представлять ваши интересы в суде.

Эмоциональная и семейная сторона вопроса

1. Открытый диалог:
    — Попробуйте откровенно поговорить с мужем, выяснив его настоящие причины для развода. Иногда открытый и честный разговор может помочь понять друг друга лучше и найти компромисс.

2. Семейный психолог:
    — Обратитесь к семейному психологу. Специалист может помочь вам обоим разобраться в ваших чувствах и проблемах в браке, найти пути для восстановления отношений.