Или же это будет дополнительная и бессмысленная трата времени, денег, энергии?

Добрый день, такая ситуация:

в ноябре 2021 года мной был взят кредит на крупную сумму под предлогом выгодного вложения. Часть суммы была отдана другому человеку, которы и предложил эту махинацию и долго уговаривал меня сделать подобное, под расписку с выполнением обязательств: этот человек обещался выплачивать половину ежемесячного платежа до конца срока. Несколько мес выполнялось, потом начался игнор тотальный - в итоге я осталась обведенной вокруг пальца, осознавшей свою ошибку. Кредит почти выплатила, осталось несколько месяцев. Вопрос вот в чем: могу ли я привлечь этого человека к ответственности? Возмещению ущерба? Через суд или досудебно? Есть скрины переписки, расписка, но нотариально не заверена. Или же это будет дополнительная и бессмысленная трата времени, денег, энергии?

, Анастасия, г. Якутск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Если расписка однозначно подтверждает личность, которая взяла у вас деньги, то можно пробовать взыскать с него неосновательное обогащение.

Надо, конечно, изучить содержание расписки, обстоятельства, чтобы сформировать правовую позицию и оценить возможность взыскания с данного товарища своих денежных средств.

Возмещению ущерба? Через суд или досудебно?

 Здесь досудебный порядок не требуется, но можно вначале обратиться с претензией. Какой-то срок возврата долга был установлен?

Анастасия
Клиент, г. Якутск
В расписке указаны ФИО, паспортные данные, в формате: я такая-то, паспорт такой-то, получила от (меня) сумму наличными в размере таком-то. обязуюсь выплачивать (сумма) ежемесячно в течение 3 лет (до истечения срока кредита). дата и подпись

Я думаю, с такими данными можно взыскать долг.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Есть скрины переписки, расписка, но нотариально не заверена.

Здравствуйте!

1.Если у вас есть письменная расписка (даже если она нотариально не заверена), то на её основании, вы можете взыскать деньги через суд (статьи 3,131 ГПК РФ). Для начала советую направить письменную претензию, а затем иск в суд

2. Все остальные моменты могут быть разобраны в рамках отдельной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат. Данная услуга является платной.

Анастасия
Клиент, г. Якутск
спасибо за ваш ответ!