Сейчас газовики не проводят газ в незарегистрированный дом, а администрация не принимает дом из-за отсутствия газа

Построен таунхаус на земле (с назначанием блокированная постройка) на основании разрешения на строительства от местной администрации. Проектом предусмотрен газ, но техусловия ранее не заказывались. Сейчас газовики не проводят газ в незарегистрированный дом, а администрация не принимает дом из-за отсутствия газа. Что делать?

Уточнение от клиента
И второй вопрос, разрешено ли законом регистрировать блоки Таунхауса как обьекты незавершенного строительства?
Уточнение от клиента
Есть ли смысл регистрироваться как объект незавершенного строительства только для подключения газа? Какие есть риски?
, Марат, г. Казань
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Действительно получается замкнутый круг.

Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию регулируется ст.55 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/935a657a2b5f7c7a6436cb756694bb2d649c7a00/

В частности, согласно ч.3 указанной выше статьи для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы в том числе следующие документы:

7) акт о подключении (технологическом присоединении) построенного, реконструированного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (в случае, если такое подключение (технологическое присоединение) этого объекта предусмотрено проектной документацией);

То есть администрация по сути права. Если проектом было предусмотрено подключение дома к газу, а на самом деле он не подключен.

Поэтому вопросы нужно решать с газовиками. Непонятно почему техусловия нее выдавались, хотя должны были быть выданы.

Вообще надо смотреть заключался ли договор на присоединение к газу, кем заключался, каковы обязательства сторон. Он должны быть выполнены надлежащим образом.

Подключение к газу регулирует Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/aa5d45044d260cde3d1cad838ec081c917bf1eb8/

Перед подключением составляется акт о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению).

Марат
Клиент, г. Казань
Договор с газовиками пока вообще не заключался. А этот Акт о готовности кто выдаёт и на каком этапе, согласно Правилам Правительства?

Ну без договора газ, конечно, не проведут. Акт о готовности выдают также газовики, но это уже потом когда будут проведены строительно -монтажные работы перед подключением

таунхаус  перед тем, когда будет завершено строительство, может быть объектом незавершенного строительства.Но в целом нужно завершать строительство, вводить в эксплуатацию, регистрировать право.