Можно ли перечислять часть алиментов на личный счет ребенка без права снятия бывшей супругой?

Здравствуйте, такая ситуация плачу алименты сыну, можно ли сделать так чтоб часть этих денег уходила к нему на какой счет без права снятия бывшей жены, на учебу например??

, Александр, г. Владивосток

Добрый день! Если Ваша бывшая супруга согласится заключить нотариальное соглашение, то в нем можно будет все прописать и открыть на имя ребенка банковский счет. В ином случае, придется действовать через суд.

Но суд удовлетворит заявление только в том случае, если часть денег все-таки будет получать родитель — в вашем случае бывшая жена. Дело в том, что перечислять на счет детей можно не больше половины от всей суммы, которую вы обязаны платить ежемесячно. А если та часть алиментов, которую получит бывшая супруга, будет меньше прожиточного минимума на каждого ребенка, суд не разрешит перечислять деньги на счета детей.