Я заключил контракт с МО в феврале анализы не брали никаких сотрудник военкомата сказал умолчать я приехал

Я заключил контракт с МО в феврале анализы не брали никаких сотрудник военкомата сказал умолчать я приехал начались проблемы с печенью у меня гепатит С плюс имплант в шейном отделе позвоночника не смотря на болезни и то что я готовился к ввк меня забрали с резервного батальона и кинули на передок чудом остался жив не смотрят на болезни вообще отправляют даже инвалидов что сделать чтобы в будущем не допустить. Отправки на передок ведь это не законно

  • IMG_20240608_073812
    .jpg
  • IMG_20240315_140207
    .jpg
  • IMG_20240315_140037
    .jpg
  • IMG_20240315_140031
    .jpg
  • IMG_20240315_140009
    .jpg
  • IMG_20240314_092507
    .jpg
  • IMG_20240314_092433
    .jpg
  • IMG_20240314_092356
    .jpg
, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

не смотрят на болезни вообще отправляют даже инвалидов что сделать чтобы в будущем не допустить. Отправки на передок ведь это не законно

 Пока у командования нет сведений о том, что Вы не годны к службе или или ограниченно годны, оно вправе Вас направлять туда куда необходимо, исходя из боевой задачи, стоящей перед подразделенеием.

При этом, Вам в таком случае необходимо требовать как минимум направления на лечения в связи с имеющимися заболеваниями.

В частности в силу ст. 362 УВС ВФ РФ для лечения в стационарных условиях военнослужащий направляется по заключению врача командиром части, а связи с чем ему выдается направление.

Если в лечебном учреждении у Вас будет в частности по гепатиту установлена ограниченная годность (категория В), то у Вас появится основнаие для увольнения.

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп).

Роман
Клиент, г. Москва
Тут и берут тех кто ждёт ответа с Ростова и инвалидов угрозами запугиванием Я незнаю как быть

Не понял уточнения, куда берут?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

меня забрали с резервного батальона

 Из так называемого батальона «выздоравливающих».

По гепатиту рапорт на лечение подавали?

Если лечение не проводили, в военную прокуратуру была подана жалоба?

Формально да Вас могут уволить по социально-значимому заболеванию, основываясь на указаниях первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие имеющие социально значимые заболевания.

Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:

— с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С);

Однако для этих целей у Вас должно быть подтверждение ранее диагностированного гепатита С  с нарушением функции печени и/или как минимумс  умеренной активностью.

А для такого подтверждения требуется пройти курс лечения, что предполагает изначально получения направления на него.

И только по его результатам, есть основания для вынесения заключения ВВК с с формулировкой  «В — ограниченно-годен к военной службе по социально-значимому заболеванию».

С постановкой в ставится штампа красного цвета — что будет являться основанием для увольнения.

Поэтому начать нужно с подачи рапорта о направлении на лечение, а со стороны родственников, неоднократных жалоб, начиная с военной прокуратуры, главной военной прокуратуры и Министерства обороны РФ по факту не оказания медицинской помощи в связи  с имеющимся у Вас заболеванием.