Учитывают ли мнения детей при расторжении брака?

Здравствуйте. у меня через 2 недели развод с женой, у нас двое детей 5 и 13 лет. Будет ли суд учитывать их мнение, т к старший хочет остаться со мной, но вот жена против. И как решается вопрос с проживанием детей, если договориться с женой не получается?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии
соглашения о месте жительства детей при раздельном проживании родителей спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и
с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому
из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные
качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и
ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род
деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).