Здравствуйте!
С одной стороны Вы собственник карьера, земельного участка с горными отвалами.
Собственник земельного участка согласно ст. 40 ЗК РФ имеет право:
1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;
С другой стороны надо понимать, что это за скальный грунт. На продажу самого грунта лицензии Вам не нужно (ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).
При этом если грунт не относится к общераспространенным полезным ископаемым, перечень которых, устанавливается отдельно в каждом субъекте РФ, то продавать его можно без дополнительных разрешений по обычному договору купли-продажи или поставки ( ст.454, 506 ГК РФ).
Но если же скальный грунт относится к одному из видов полезных ископаемых, то покупатель может запросить у Вас дополнительно разрешение (лицензию) на использование недр (ст.11 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» ), которой у Вас, как видно из вопроса, нет, а есть лицензия, выданная лицом, продавшим Вам карьер и землю.
Также возможно Вам будет полезна информация по ссылке:
https://www.law.ru/question/84653-kak-organizatsii-gramotno-oformit-prodaju-grunta-obychnogo
Кроме того, возможно Вам пригодится прикрепленная мною судебная практика
Максим, наоборот – при добыче общераспространенных полезных ископаемых лицензия не нужна. Но только если собственник добывает их для собственных нужд – не для использования в предпринимательской деятельности (не на продажу). Если намерены продавать – то лицензия обязательна.
К общераспространенным полезным ископаемым относятся: песок, супесь, галька, щебень, гравий, песчаник, глина, суглинок, лесс, аргиллит, алевролит, мел, известняк, торф и некоторые другие.
Если Вы не уверены какие именно полезные ископаемые находятся на вашем участке можно обратиться в территориальные органы Роснедра.