Вопрос: можем ли мы продавать со своей земли скальный грунт?

Здравствуйте! Хотел бы чтобы вы помогли разобраться в нашей ситуации! Мы купили у ГОКа карьер и земли промышленного назначения вместе с горными отвалами. Добычу они закончили,но лицензия на добычу действует до 2027г. Горные отвалы после добычи у них на балансе не стоят. Вопрос: можем ли мы продавать со своей земли скальный грунт?

, Максим, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

С одной стороны Вы собственник карьера, земельного участка с горными отвалами.

Собственник земельного участка согласно ст. 40 ЗК РФ имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

С другой стороны надо понимать, что это за скальный грунт. На продажу самого грунта лицензии Вам не нужно (ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

 При этом если грунт не относится к общераспространенным полезным ископаемым, перечень которых, устанавливается отдельно в каждом субъекте РФ, то продавать его можно без дополнительных разрешений по обычному договору купли-продажи или поставки ( ст.454, 506 ГК РФ).

Но если же скальный грунт относится к одному из видов полезных ископаемых, то покупатель может запросить у Вас дополнительно разрешение (лицензию) на использование недр (ст.11   Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах»   ), которой у Вас, как видно из вопроса, нет, а есть лицензия, выданная лицом, продавшим Вам карьер и землю.

Также возможно Вам будет полезна информация по ссылке:

https://www.law.ru/question/84653-kak-organizatsii-gramotno-oformit-prodaju-grunta-obychnogo

Кроме того, возможно Вам пригодится  прикрепленная мною судебная практика

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Склоняюсь к тому, что Вы вправе продать этот грунт. Вы собственники, участок приобрели уже с отвалами, разработкой Вы не занимались, поэтому непосредственно Вы иметь лицензию не должны.

Если анализировать судебное решение (Постановление Федерального Арбитражного Восточно-Сибирского округа  от 16 апреля 2009 г. N А74-2071/08-Ф02-1454/09), приложенное коллегой выше,  там ДРСУ не было собственником скального грунта. Они выполняли работы по строительству дороги на чужой земле. И грунт, который образовался в результате выемки под дорогу, не их. В связи с чем, им было отказано во взыскании задолженности за проданный ими грунт, который они продавать не имели права

Факт хранения и факт пользования скальным грунтом не подтверждает, что ООО ДСПМК «Енисейская» являлось собственником грунта и было вправе распоряжаться им для извлечения прибыли

У Вас же ситуация иная. Вы собственники земли, которую Вы приобрели уже с горным отвалами после добычи, которые тоже перешли в Вашу собственность, есои иное не содержит Ваш договор купли-продажи (ст 549 ГК РФ)