Как в данном случае получить паспорт ребенку?

Добрый день

Ситуация: ребенку исполнилось 14 лет, для подачи заявления на получение паспорта требуют подтверждение гражданства ( либо штамп на свидетельстве о рождении, либо оригиналы документов обоих родителей, возможности предоставить один из паспортов родителей нет), у ребенка в свидетельстве о рождении четко прописано, что оба родителя граждане России, у одного из родителей в паспорте ребенок вписан+ стоит красная печать. Как в данном случае получить паспорт ребенку? Можно ли проставить печать о гражданстве имея только свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей с вписанными данными?

Изучила просторы Интернета и выяснила, что далеко не во всех регионах требуют подтверждение гражданства.

, Екатерина, г. Ульяновск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации, когда у ребенка нет штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении, а есть только паспорт одного из родителей с вписанными данными ребенка, есть несколько возможных вариантов решения:

1. Предоставить свидетельство о рождении ребенка и паспорт родителя, где ребенок вписан. Это должно служить достаточным подтверждением гражданства, так как наличие ребенка в паспорте родителя означает, что ребенок является гражданином РФ.

2. Написать заявление в УФМС о проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении на основании предоставленных документов (свидетельство о рождении и паспорт родителя с вписанным ребенком). После этого с уже проштампованным свидетельством подавать документы на паспорт ребенка.

3. Если по каким-то причинам предыдущие варианты невозможны, то можно получить вместо паспорта временное удостоверение личности сроком на 2,5 года, а затем по достижении 20 лет получить паспорт на общих основаниях.

Важно помнить, что требования к документам могут отличаться в разных регионах. В случае затруднений лучше обратиться за консультацией в местное отделение УФМС и изложить свою ситуацию для получения точной информации. Сотрудники миграционной службы должны подсказать верный порядок действий согласно региональным правилам.

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск
Благодарю за ответ, попробуем сделать так