8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае получить паспорт ребенку?

Добрый день

Ситуация: ребенку исполнилось 14 лет, для подачи заявления на получение паспорта требуют подтверждение гражданства ( либо штамп на свидетельстве о рождении, либо оригиналы документов обоих родителей, возможности предоставить один из паспортов родителей нет), у ребенка в свидетельстве о рождении четко прописано, что оба родителя граждане России, у одного из родителей в паспорте ребенок вписан+ стоит красная печать. Как в данном случае получить паспорт ребенку? Можно ли проставить печать о гражданстве имея только свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей с вписанными данными?

Изучила просторы Интернета и выяснила, что далеко не во всех регионах требуют подтверждение гражданства.

Показать полностью
, Екатерина, г. Ульяновск
Дмитрий Кукреш
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации, когда у ребенка нет штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении, а есть только паспорт одного из родителей с вписанными данными ребенка, есть несколько возможных вариантов решения:

1. Предоставить свидетельство о рождении ребенка и паспорт родителя, где ребенок вписан. Это должно служить достаточным подтверждением гражданства, так как наличие ребенка в паспорте родителя означает, что ребенок является гражданином РФ.

2. Написать заявление в УФМС о проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении на основании предоставленных документов (свидетельство о рождении и паспорт родителя с вписанным ребенком). После этого с уже проштампованным свидетельством подавать документы на паспорт ребенка.

3. Если по каким-то причинам предыдущие варианты невозможны, то можно получить вместо паспорта временное удостоверение личности сроком на 2,5 года, а затем по достижении 20 лет получить паспорт на общих основаниях.

Важно помнить, что требования к документам могут отличаться в разных регионах. В случае затруднений лучше обратиться за консультацией в местное отделение УФМС и изложить свою ситуацию для получения точной информации. Сотрудники миграционной службы должны подсказать верный порядок действий согласно региональным правилам.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ульяновск
Благодарю за ответ, попробуем сделать так
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой договор можно составить в данном случае между мной и моим партнером, чтоб все было зафиксировано и в случае чего, меня не обманули?
Составление договора между физ лицами на ведение бизнеса. Я и мой партнер открыли свой бизнес, вложили в него равную сумму. Сам бизнес открыли на ип - мать моего партнера. Открыть ип на кого-то из нас не было возможности. При этом , все налоги идут через ип, оплата тоже Делим все налоги и прибыль пополам. Какой договор можно составить в данном случае между мной и моим партнером, чтоб все было зафиксировано и в случае чего , меня не обманули?
, вопрос №4145664, Анастасия, г. Ставрополь
Право собственности
Но есть доказательство где написано "телефон мой подарок, деньги мне не нужны" Сможет ли он в данном случае забрать у меня этот телефон?
Общались с мужчиной. Подарил мне айфон 12. Теперь требует его вернуть. Но есть доказательство где написано «телефон мой подарок, деньги мне не нужны» Сможет ли он в данном случае забрать у меня этот телефон? Но у него есть бумажки в которых написано что это он его купил
, вопрос №4145291, Варвара, г. Москва
Трудовое право
Чтобы вы могли посоветовать в данном случае?
Доброго времени суток! Работал на севере в городе Норильск, официально монтажником строительных лесов. В период 14.07.2023 по 23.09.2023. 2 месяца и 1 неделю. Вахта. Уехал в отпуск на месяц (не оплачиваемый). По окончании отпуска не полетел обратно, подумал уволили наверное и забыл. Сегодня 05.06.2024 решил проверить электронную трудовую книжку и выписку о состоянии лицевого счёта в СФР. А там работодатель указал период работы 14.07.2023 по 31.12.2023. Получается 3 месяца и 1 неделя они от себя добавили. Вопрос такой, можно ли взыскать с работадателя какую-то сумму денег за это. Просто нам по факту там должны были платить по 10000₽ в день, а платили по 3500-4000₽. И да, сегодня поинтересовался у них я числюсь ещё у них или нет, как рабочий? Мне ответили, да. Завтра уволюсь. Чтобы вы могли посоветовать в данном случае? Заранее благодарствую!
, вопрос №4144069, Мухамед, г. Тверь
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказать данному клиенту в услуге, так как это потенциально может навредить здоровью ребенка
Добрый день Я мастер маникюра, открыта самозанятость, принимаю на дому в отдельной оборудованной под работу комнате. Ко мне пришла клиентка с ребенком, не предупредив об этом. Зона ожидания и детская зона у меня не предусмотрены. Имею ли я право отказать данному клиенту в услуге , так как это потенциально может навредить здоровью ребенка, Т.к в кабинете много различной химии ( материалы, дезинфектанты ,пыль крупная и мелкая в процессе работы) Родитель говорит , что аллергических реакций нет, но верить на слово я не могу, т.к уже были случаи аллергических реакций
, вопрос №4143666, Нина, г. Воронеж
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие дальнейшие действия должны быть предприняты с учетом полученного в январе 2024 г
Доброе утро. Прошу проконсультировать по вопросу необходимости постановки на воинский учет. Ситуация следующая: Наша семья постоянно проживает на условиях ВНЖ в ОАЭ с 2011 года. В России есть недвижимость, где все члены официально прописаны. Весной 2023 года (март или апрель) по нашей просьбе родственники проверили содержимое почтового ящика и там было письмо/уведомление из военкомата на имя моего старшего сына (может в виде повестки или просто уведомление - к сожалению документ не сохранился, дату документа также не помню) с просьбой явиться в военкомат для приписки (18 лет сыну исполнилось только в августе 2023 года). Соответственно данное письмо было проосто брошено в почтовый ящик, без расписки о вручении. 25 ноября 2023 года мой сын заказным письмом направил в военкомат официальное Уведомление о том, что он постоянно проживает на терриротории зарубежного государства на условиях ВНЖ и где проходит обучение с приложением подтверждающих документов. В данном Уведомлении не содержалось никакой просьбы о постановке или снятии с воинского учета - просто информирование (прилагается). 21 января 2024 года в ответ на Уведомление выше из военкомата было получено письмо (прилагается - также брошено в почтовый ящик без расписки о вручении), где военкомат ссылается на Уведомление, в котором якобы содержалось обращение моего сына по вопросу снятия с воинского учета - но такого обращения не было по факту. Мой сын никогда не вставал и не приписывался к военскому учету по месту проживания и соответственно вопроса о снятии с воинского учета стоять не должно. При этом сам военкомат прекрасно знает об этом (если они конечно должным образом ведут учет), тем не менее сославшись на несуществующий запрос в обращении - далее по тексту по своего письма со ссылками на законы информируют об обязанностях и требованиях - каким образом должно подаваться заявление о снятии с воинского учета (повторюсь ещё раз - сын на вониский учет не вставал и соответственно сниматься с него не нужно). Прошу дать правовую оценку если моим сыном или его родителями были допущены какие-либо нарушения в этой ситуации? Какие дальнейшие действия должны быть предприняты с учетом полученного в январе 2024 г. письма из военкомата (сын будет продолжать учебу в университете в ОАЭ и возвращаться в РФ пока не планирует)? Могут ли у него возникнуть проблемы на погранконтроле в случае приезда в РФ этим летом каникулы (возможные проверки по базе данных военкоматов)? И если будут к нему вопросы в этой связи со стороны пограничников или других спецслужб - как необходимо ему себя вести, что говорить, на что ссылаться в качестве обоснования отсутствия постановки на воинский учет? Спасибо.
, вопрос №4143496, Stanislav, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2024