И как это сделать, если он в другом городе?

Здравствуйте, ситуация такая,, мы с бывшим мужем в разводе с 2013 года. Сейчас я продаю дом с землёй. Но дело в том, что дом шёл по дарению, а земля позже оформлялась в период брака. Нужно ли сейчас его согласие на продажу земли? Какие документы для этого нужны.? И как это сделать, если он в другом городе?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На оснвоании чего Вам была передана земля?

Ольга
Клиент, г. Москва
Я не разбираюсь в этом. Помню с мамой ездили и оформляли. Там получается как дом на 2 хозяина в одной половине мои родители живут а в другой бабушка жила. Вот она мне и оставила

Какие то документы остались по передаче земли?

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Если Вы получили землю безвозмездно — то согласие получать не нужно.
Если же на платной основе — например, выкупили у администрации, то согласие необходимо.
По тому как сделать и получить согласие. Ему необходимо обратиться  к нотариусу, и сделать согласие, далее он его может передать почтой, либо, например, электронными каналами связи через того же нотариуса, у которго он делал согласие. Далее, Вы ему говорите своего ближайшего нотариуса в Вашем городе, туда пересылается электронная версия согласия, и Вам его распечатывают. Эта процедура займёт 5 минут

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как вы запросили мнение трех юристов, отвечаю.

земля позже оформлялась в период брака.

 В зависимости от того покупали ли вы участок земли, т.е. по возмездной сделке приобрели, в этом случае, земля считается совместно нажитой (ст. 34 СК РФ).

Если земля была передана по наследству, по дарению, т.е. безвозмездная сделка, то это ваша личная собственность (ст. 36 СК РФ).

Так как вы сейчас разведены и являетесь бывшими супругами, то согласия мужа на продажу не требуется (ст. 253 ГК РФ).

Единственное, что Покупатель при изучении документов, если действительно земля является совместной собственностью, для подстраховки, может попросить нотариальное согласие мужа на продажу его доли.

Чтобы развеять сомнения, закажите выписку из ЕГРН на землю. В ней будут документы-основания права на землю

Если с мужем бывшим нормальные отношения, то он может обратиться к нотариусу в своем городе. Оформить согласие на продажу и выслать вам через нотариуса в своем городе нотариусу в вашем городе. Вам останется просто придти и забрать данный документ

Ольга
Клиент, г. Москва
Выписки из егрн есть у меня