Надо ехать в Питер для смены фамилии или можно в Смоленске?

Мне мама хочет поменять фамилию, а я родился в Питере, а я уже как 10 лет живу в Смоленске. Надо ехать в Питер для смены фамилии или можно в Смоленске?

, Влад, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Для смены фамилии не обязательно ехать в Санкт-Петербург. Вы можете подать заявление на смену фамилии в орган ЗАГС по месту жительства, то есть в Смоленске.

Процедура смены фамилии в России обычно включает следующие шаги:

1. Обращение в ЗАГС: Вам нужно прийти в ЗАГС по месту жительства (в Смоленске) и подать заявление на смену фамилии.
2. Документы: Обычно требуются следующие документы:
    — Паспорт гражданина РФ.
    — Свидетельство о рождении.
    — Свидетельство о браке (если есть).
    — Свидетельства о рождении детей (если есть).
    — Квитанция об оплате государственной пошлины.
3. Госпошлина: Оплатить государственную пошлину (ее размер можно уточнить в ЗАГСе или на официальном сайте).
4. Ожидание решения: После подачи заявления органы ЗАГСа рассматривают его и принимают решение. Это может занять некоторое время.
5. Получение нового паспорта: После одобрения смены фамилии, вам нужно будет получить новый паспорт.

Рекомендуется уточнить детали и конкретные требования в вашем местном ЗАГСе в Смоленске, так как процедуры и необходимые документы могут немного отличаться.