Здравствуйте, я вступила в права наследования, но есть сводный брат он не вступал в права и отказ не писал

Здравствуйте,я вступила в права наследования,но есть сводный брат он не вступал в права и отказ не писал , прошло больше года и сейчас брат говорит ,что имеет право на долю в квартире которая была унаследована мной,я являюсь единоправным собственником. Имеет ли брат какие то права?

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

Если наследование было после смерти общего родителя (или нет, но брат был усыновлен им), то он как и вы является наследником первой очереди и вправе претендовать на наследство.

Но теперь, если он хочет вступить в наследство, то ему надо доказывать в суде что он пропустил срок для вступления в наследство по уважительным причинам или фактически принял наследство.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо