Подскажите пожалуйста что делать?

Добрый день.

40 дней назад в машину жены во время движения въехали и скрылись с места ДТП. ГИБДД приехали, зафиксировали. Через пару недель виновника нашли. Но следователь попросил обойтись без суда и лишения виновника прав ( сказав скажите сколько) .

Теперь по прошествии 40 дней он всячески оттягивает время. Подскажите пожалуйста что делать?

, Александр, г. Воркута
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В данной ситуации мой совет следующий:

1. Не идите на поводу у следователя и не соглашайтесь обойтись без суда и лишения виновника прав. Это незаконно и создает опасный прецедент безнаказанности.

2. Настаивайте на том, чтобы дело рассматривалось в суде в полном соответствии с законом. Отказ от судебного разбирательства снимет с виновника ответственность.

3. Соберите все доказательства и документы, включая показания свидетелей, материалы ГИБДД, оценку ущерба и т.д. Это пригодится в суде.

4. Если следователь продолжает затягивать процесс, запишите все обращения к нему и даты, когда вы требовали передать дело в суд.

5. При необходимости вы можете подать жалобу на бездействие следователя в прокуратуру или вышестоящие инстанции.

Помните, закон на вашей стороне. Не позволяйте нарушать ваши права. Настаивайте на справедливом судебном разбирательстве.
Желаю удачи!