Полагаются ли моему мужу дополнительные выходные дни для ухода за ребёнком-инвалидом?

Здравствуйте!У меня такой вопрос:я сижу дома по уходу за ребёнком-инвалидом,мой муж военнослужащий по контракту,имеет ли он права не ездить в командировки по трудовому кодексу статья 259 часть 2 и 3 ,а так же на дополнительные выходные 4 дня по статье 262 ТР РФ и неоплачевыемые 14 дней к отпуску,так как я этими льготами не пользуюсь,если да то какие документы необходимы?И ещё имеют ли право его уволить с работы имея ребёнка- инвалида?

, Ирина Гурова, г. Барнаул
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ваш муж имеет право

1. На 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за ребенком инвалидом до достижения им возраста 18 лет в каждом календарном месяце. Оформляется это по заявлению

приказом (распоряжением) администрации организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении. Также в случае если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (например: индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат, глава или член крестьянских фермерских хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и т.д.), четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.(п.3. РАЗЪЯСНЕНИЯ от 4 апреля 2000 года ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 02-18/05-2256 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ОПЛАТЫ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В МЕСЯЦ ОДНОМУ ИЗ РАБОТАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ (ОПЕКУНУ, ПОПЕЧИТЕЛЮ) ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ - ИНВАЛИДАМИ (в ред. Постановления Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 40

от 15.04.2002)

2. Ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ).

Согласно ст. ст. 263, 264 ТК РФ к таким работникам относятся:;

- матери (отцы, опекуны, попечители), имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Документы что и в п.1.

3. Уволить могут за виновные действия работника либо по сокращению штатов (но это уже сложнее).