При вылете из России в Армению я дам свои паспорт РФ

Добрый день, я гражданка Украины . В 2022 году получила паспорт РФ. Имею ли я право взять два своих загранпаспорта Укр и РФ. И полететь в Европу ? При вылете из России в Армению я дам свои паспорт РФ . А когда прилечу из Армении в Европу дам свой безвизовый парспорт Укр .

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И полететь в Европу? При вылете из России в Армению я дам свои паспорт РФ. А когда прилечу из Армении в Европу дам свой безвизовый парспорт Укр .

 Да, Вы вполне так можете вылететь из РФ.

Обязательным условием выезда из России по смыслу ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» является предоставление при прохождении пограничного контроля действительного паспорта РФ.

Для вылета в Армению Вам достаточно предоставить паспорт РФ.

Из Армении Вы можете осуществить выезд на основании паспорта Украины.

Юлия
Клиент, г. Москва
А то что у меня с собой будет сразу 2 паспорта, это не нарушает закон? Просто я когда куда-то летаю у меня всегда на паспортном контроле спрашивают есть ли у меня с собой паспорт Ук.
А то что у меня с собой будет сразу 2 паспорта, это не нарушает закон?

 Нет.

Не нарушает.

Просто я когда куда-то летаю у меня всегда на паспортном контроле спрашивают есть ли у меня с собой паспорт Ук.

 Вы не обязаны его предъявлять.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вы можете так лететь.

Из РФ в Армению обязательно либо загранпаспорт РФ или внутренний паспорт РФ ( Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения от 25.09.2000 года это допускает).

Но в любом случае только по паспортам РФ вылет в силу ст 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

А уже из Армении в ЕС можете вылетать по загранпаспорту Украины. Билеты соответственно должны быть куплены на те паспорта, по которым происходит вылет

Просто я когда куда-то летаю у меня всегда на паспортном контроле спрашивают есть ли у меня с собой паспорт Ук

Иметь при себе паспорт Украины Вы имеете полное право. Никакого запрета на это нет.

Вы когда гражданство РФ получали не подавали заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины? Тем, кто такое заявление подавал, в силу ст 3 ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины» от 18.03.2023 N 62-ФЗ предусмотрено

Гражданин Российской Федерации, который в соответствии с частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона считается не имеющим гражданства Украины, обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины или содержащие указание на гражданство Украины...

Я только в этих целях вижу ответ, почему интересуются есть ли у Вас загранпаспорт Украины.

Если не писали такого заявления, то вполне себе можете использовать загранпаспорт Украины. Тем более Вы его не используете на территории РФ, а за границей. С территории РФ Вы вылетаете как гражданин РФ по своему паспорту РФ.