Вопрос: может ли отсутствия у меня жилья, как-то повлиять на решение суда не в мою пользу?

Здравствуйте, год назад я развелась , у меня есть два ребенка одному 6, другому 3 года . Проживаем в квартире бывшего супруга которая досталась ему по наследству. На алименты и определение места жительства детей еще не подавала , в данный момент ситуация складывается так , что бывший супруг постоянно забирает детей,я могу не видеть детей по несколько дней , с его стороны идет запугивание, что если бы он хотел , он бы отобрал у меня детей через суд , хотела изначально чтобы было все решено мирным путем , но ситуация складывается так , что это уже невозможно. Вопрос : может ли отсутствия у меня жилья , как-то повлиять на решение суда не в мою пользу ?

Я Индивидуальный предприниматель+есть заработок неофициальный +есть в собственности комната+автомобиль.

, Ekaterina, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Во-первых, прежде чем ответить на Ваш вопрос, замечу, что любые его угрозы Вам желательно фиксировать. Если это происходит в переписке, сохраняйте ее, если по телефону или очно — записывайте разговор.

Эти доказательства в случае судебного разбирательства Вам пригодятся.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

2.

Вопрос: может ли отсутствия у меня жилья, как-то повлиять на решение суда не в мою пользу ?

 Само по себе — нет. Обычно самое важное для суда — привязанность ребенка и для целей ее определения назначается педагогико-психологическая экспертиза. Чаще всего детей оставляют с матерями. Но тут уже все зависит от фактических обстоятельств. А так, комната тоже является жилым помещением и если она пригодна для жилья, этого вполне достаточно.