При этом отдельным столбиком указав задолженность годов, которые истекли по сроку давности

Фонд капремонта подал мировому судье иск о взыскании с меня суммы 60000 за период с ноября 2023 по февраль 2024 г. При этом отдельным столбиком указав задолженность годов, которые истекли по сроку давности. Я подала заявление на судебный отказ. Они подали ходатайство. Как мне быть? Как сделать, чтобы сумма была пересчитана с учетом только предыдущих трех лет, а не за истекшие года?

, Ирина, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина.

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Если до вынесения судом решения по такому иску сторона спора заявит об истечении срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении иска (п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ). Соответственно Вам необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности и дальнейшего перерасчёта суммы задолженности за три года.

С уважением,

юрист Пономарёва Мария Алексеевна.