Два года назад у мужа умер дядя, узнали только сейчас, осталась квартира, права на наследство никто не
Добрый день! Два года назад у мужа умер дядя, узнали только сейчас, осталась квартира,права на наследство никто не заявлял, других родственников нет, возможно ли подать на наследство,если да,то каким образом: через нотариуса или в суд? Проживаем в другом городе
Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу, но вам через суд надо будет восстанавливать процессуальный срок на вступление в наследство
Здравствуйте!
Начните с обращения к нотариусу. В случае отказа — придется идти в суд и доказывать, что 6-месячный срок пропущен по уважительной причине.
Здравствуйте!
Общий срок на принятие наследства — 6 месяцев. Если вы по уважительной причине не смогли принять наследство в установленный срок, то вам могут восстановить 6ти месячный срок, но сделать это придется через суд.
Если суд примет Ваши аргументы и восстановит срок для принятия наследства, то, вместе с решением суда, вы идете к нотариусу и оформляете наследство.