Два года назад у мужа умер дядя, узнали только сейчас, осталась квартира, права на наследство никто не

Добрый день! Два года назад у мужа умер дядя, узнали только сейчас, осталась квартира,права на наследство никто не заявлял, других родственников нет, возможно ли подать на наследство,если да,то каким образом: через нотариуса или в суд? Проживаем в другом городе

, Оксана, г. Оренбург
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу, но вам через суд надо будет восстанавливать процессуальный срок на вступление в наследство

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Начните с обращения к нотариусу. В случае отказа — придется идти в суд и доказывать, что 6-месячный срок пропущен по уважительной причине.

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Общий срок на принятие наследства — 6 месяцев. Если вы по уважительной причине не смогли принять наследство в установленный срок, то вам могут восстановить 6ти месячный срок, но сделать это придется через суд.

Если суд примет Ваши аргументы и восстановит срок для принятия наследства, то, вместе с решением суда, вы идете к нотариусу и оформляете наследство.