Здравствуйте я военный служещи по контракту хочу увольняться по категория в я ему права, или нет уже второй год говорят только после сво меня здоровья мучает скажите пожалуйста жду ответа

ЗДРАВСТВУЙТЕ Я ВОЕННЫЙ СЛУЖЕЩИ ПО КОНТРАКТУ ХОЧУ УВОЛЬНЯТЬСЯ ПО КАТЕГОРИЯ В Я ЕМУ ПРАВА, ИЛИ НЕТ УЖЕ ВТОРОЙ ГОД ГОВОРЯТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ СВО МЕНЯ ЗДОРОВЬЯ МУЧАЕТ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЖДУ ОТВЕТА

, Рустам, г. Курск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Относительно увольнения по Указу Президента России №580-ДСП от 03.08.2023 г. важно отметить, что в этом случае увольнении с военной службы принимается  в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти, в исключительных случаях.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.