8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

В полицию обратились, заявление подали

Здравствуйте. Меня обманным путём, вынудили взять займ и перевести на счёт мошенников. В полицию обратились, заявление подали. По поводу займа в полиции сказали подать исковое заявление в суд. Помогите составить это заявление, пожалуйста

  • Screenshot_2024-06-04-21-57-31-926_com.mi.globalbrowser
    .jpg
  • Screenshot_2024-06-04-21-57-40-051_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2024-06-04-21-57-43-571_com.mi.globalbrowser
    .jpg
  • Screenshot_2024-06-04-21-58-11-173_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2024-06-04-21-58-16-983_com.mi.globalbrowser
    .jpg
  • Screenshot_2024-06-04-21-58-24-039_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2024-06-04-23-23-37-243_org.telegram.messenger
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

По поводу займа в полиции сказали подать исковое заявление в суд. 

Здравствуйте!

1.Нужно дождаться результата расследования, так как вам нужна доказательная база для суда

2.Для иска, необходимо чтобы полиция провела почерковедческую экспертизу договора (что подпись на договоре не ваша).

Далее, предварительно соберите комплект документов, подтверждающий вашу правоту, в том числе, приложите выписки с банковских счетов, которые подтвердят, что средства по кредиту вы не получали. Также приложите копии ранее направленных претензий и заявлений, полученные ответы и другие документы, которые могут послужить доказательством вашей правоты. Истребуйте через суд отказной материал из полиции (если вы обращались с заявлением о возбуждении уголовного дела и вам отказали).
В иске к МФО нужно потребовать:

Признать договор займа незаключенным. В практике есть случаи, когда суд признает договор недействительным, а не незаключенным (дело № 33-0003/2020), но это не совсем корректно. Если лицо не участвовало в заключении сделки, то ее, по сути, вообще нет.
Обязать ответчика исключить запись о займе из БКИ;
Обязать ответчика прекратить обработку персональных данных, исключить их из системы и письменно уведомить об этом гражданина;
Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда и расходы на представителя.  

3. Подготовка иска платная услуга. В последующем можете обратиться для подготовки иска к любому юристу или составить его самостоятельно

0
0
0
0

 Меня обманным путём, вынудили взять займ и перевести на счёт мошенников. В полицию обратились, заявление подали. 

4. В вашем случае поскольку займ вы брали лично (а не мошенники оформили займ от вашего имени) и далее вы перевели его мошенникам, то истребовать деньги вы можете только путём подачи иска о взыскании материального ущерба причинённого преступлением в рамках уголовного дела (статья 44 УПК РФ).

Поэтому пункты 1 и 2 моего ответа вам не подходят, займ придётся выплатить к сожалению

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
 
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Составление искового заявления — отдельная услуга. И оплачивается отдельно. Вы вправе не только в рамках гражданского процесса подать иск, но и в рамках УПК РФ. Так, если дело будет возбуждено и Вас признают потерпевшим, Вы вправе подать иск в рамках уголовного  дела. В силу ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. 

Что подали заявление — сделали правильно. Материалы проверки могут быть использованы в суде. Но опять же какое основание для подачи иска. Если применять ст. 179 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f5742b6373038a15f928a5e6cdb18017fbca5e62/

То нужно доказать обман или злоупотребление доверием, что не всегда просто.

0
0
0
0

Думаю похожий с Вашим случай, может помочь

pravo.ru/story/248329/

vsrf.ru/lk/practice/cases/11813957

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Поясните, в чем состоял обман?

1
0
1
0

Для примера можете исполбзовать это дело.

Если понадобиться помощь — пишите, так как составление иска — отдельная услуга.

Здесь оказываются только консультации.

Вам необходимо подавать иск к банку о признании сделки по кредиту заключенной под влиянием обмана

vsrf.ru/lk/practice/stor_pdf/2322776

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Мне позвонили, представились сотрудникам банка, спросили не меняла ли я в ближайшее время логин или пароль, я сказала, что нет. После чего, якобы, сотрудник всё время куда-то меня перенаправлял, к другим специалистам, потом он мне сказал, что на мои данные был запрос о займе на сумму 200 тыс.руб. Спросил, подавала ли я какие-то запросы. Я ответила, что нет. Тогда он начал мне рассказать, что я должна поехать, сказал адрес, назвал контору по займу и взять этот займ, якобы, чтоб помочь в поимки этой преступной схемы. Заверил меня, что деньги сразу после того, как займ одобрят, надо положить в ячейку банка ЦБ и таким образом сразу погасить мой займ. Мол я ни чего не теряю и тем самым помогу им с выявлением преступной цепочки… Всё это время он вёл меня по телефону, не давал ни трубу положить, говорил, что это секретно, что третие лица знать не должны ни чего… После того, как я взяла займ, он сказал, что нужно ехать к банкомату и переаести эти деньги в ячейку. Что я и сделала. После чего я вернулась домой, рассказала мужу… Дома был пипец… Потом мы поехали в полицию, подали там заявление
Похожие вопросы
486 ₽
Медицинское право
Хотелось бы узнать, куда еще можно подать заявление?
Здравствуйте. У меня погиб дядя из за очевидной врачебной ошибки. Подавали заявление в прокуратуру, прикладывали все анализы, узи и все исследования которые проводили. Дело уже идет третий год. Вины врачей не нашли, но все доказательства на лицо, сегодня пришло письмо о проверенном расследовании. Врачи заврались уже до невозврата. Неустроев Григорий Вячеславович, обратился за медицинской помощью в ГБУЗ ПК «Чусовская больница им. В.Г. Любимова» 10.04.2021 г. с жалобами на боль, отёк, ограничение движений, хромоту. 20.04.2021 г. по итогам осмотра врачей Неустроеву Г.В. назначено медикаментозное амбулаторное лечение, при этом, боль сохранилась, лечение не имело эффекта. Далее, 22.04.2021 г. у Неустроева Г.В. поднялась температура 38,3, а утром 23.04.2021 г. — 40, 00 С. Скорая помощь выезжать на вызов отказалась, убедительно порекомендовав принимать лекарство от ОРВИ. 26.04.2021 г. Неустроев Г.В. повторно обратился за медицинской помощью, однако, врачебную помощь не получил в очередной раз, за исключением взятия ПЦР-теста на Covid-19, который оказался по результатам отрицательным. 29.04.2021 г. в очередной раз Неустроев Г.В. обратился за медицинской помощью, поскольку боль существенной усилилась, в результате чего врач назначил приём антибиотиков. С 30.04.2021 г. по 18.05.2021 г. Неустроев Г.В. находился на стационарном лечении в ГБУЗ ПК «Чусовская больница им. В.Г. Любимова» с диагнозом (как выяснилось в последствии ошибочным) острая респираторная инфекция верхних дыхательных путей средней тяжести, острый фарингит. В течение лечения жаловался на слабость, температуру тела до 39,00 С, общее недомогание, боли в пояснице, ногах. По итогам нахождения на лечении в стационаре 18.05.2021 г. Неустроев Г.В. выписан на амбулаторное долечивание. 24.05.2021 вызов врача на дом. 25.05.2021 г. родственники вновь вызвали скорую помощь, поскольку Неустроев Г.В. был не способен передвигаться самостоятельно, от болей путалось сознание, температура держалась свыше 39,00 С. В тот же день Неустроева Г.В. доставили в ГБУЗ ПК «Чусовская больница им. В.Г. Любимова» в отделение хирургии, а, вечером того же, Неустроев Г.В. скончался. Сегодня пришла экспертиза расследования, там говорится о том, что 22 мая он отказался от госпитализации, но 22 числа он уже не говорил из за боли. Это ложь Когда мы ему вызывали врачей, он не был один ни разу. Хотелось бы узнать, куда еще можно подать заявление? Все документы так же на руках, там по банальным обследованиям все говорит о врачебной ошибке, но мы уже не знаем куда обратиться
, вопрос №4171874, Ангелина, г. Братск
Уголовное право
Хочу написать заявление в полицию прошу помочь правильно оформить
В июне 2023 года я, находясь в квартире по месту жительства, под обманом со строну двух граждан одетые в форму сотрудника полиции передал по их требованию свой паспорт они записали данные. считаю,что это были мошенники. проверил кредитную историю лишнего нет, но поступают звонки с коллекторских номеров я с ними не общаюсь. хочу написать заявление в полицию прошу помочь правильно оформить
, вопрос №4171805, Максим, г. Железногорск
Уголовное право
Что-то около 600 000 рублей в течении 3х дней с момента открытия карты
Здравствуйте! У меня неприятная ситуация с МТС Банком. Я в течении многих лет (до 2019-2020 года(точно не помню)) был абонентом сот. оператора МТС. Также, я несколько лет назад (7-8 лет) я пользовался услугами Банка Мтс (во время Новогодней, акционной продажи аппаратуры, гаджетов) для получения кешбэк от покупки телефона в МТС - салоне. В марте (22-23 числа) этого (2024) года мне на электронную почту пришло сообщение от МТС Банка о задолжности по карте открытой на моё имя в сумме 367 000 рублей (это приблизительная сумма). После прочтения данного сообщения я позвонил в МТС Банк на горячую линию для уточнения этого вопроса (в нашем городе нет этого банка). В Банке мне ответили, что в начале марта (точную дату не помню) на моё имя была открыта виртуальная , дебетовая карта с овер-драфтом. Карта была открыта в главном офисе Банка в городе Москва. Карта была открыта по телефонному звонку. Банк мне сообщил номер телефона с которого была открыта карта на моё имя, с моими паспортными данными. Телефон мне не знаком. После общения с сотрудником банка я в Полиции написал заявление по этому факту. У следователя в кабинете я перезвонил в банк, что бы следователь сам услышал от сотрудника банка подробности ситуации. Во время этого звонка сотрудником банка была названа уже другая сумма задолжности, не 367 000 рублей, а, что-то порядка 130 000 рублей. Так-же представитель банка прислал мне распечатку "движения" денежных средств по этой карте. В распечатке были указаны входящие денежные переводы и исходящие. Что-то около 600 000 рублей в течении 3х дней с момента открытия карты. Как нам объяснили, по карте остался долг, технический овердрафт за эти входящие и исходящие переводы. В полиции у меня приняли заявление. 25.04.2024 г. я получил письмо из полиции с сообщением о том, что уголовное дело (по обращению от 26.03.2024г) не возбуждено за отсутствием состава преступления. После получения письма из полиции я думал, что на этом ситуация разрешена, что полиция решила с банком этот вопрос. Но, вчера, 29.06.2024 года я получил письмо (в почтовом отделении) из МТС Банка о не оплаченной задолжности , УЖЕ в СУММЕ 8 000 рублей( не 367, 130 т.р, а, 8 000 рублей). Так же в письме сообщается, что , если я в течении 3х дней после получения этого письма не оплачу эту задолженность, то в отношении меня будут применены принудительные меры по возвращению этого долга с возможным увеличением суммы на судебные и иные издержки. Я, после ознакомления с информацией в письме перезвонил в банк, где мне сотрудница сообщила, что долг - это мой, ничего не закрыто, и я должен его оплатить. Для того, чтобы с меня сняли этот долг я должен прислать им документ подтверждающий, что я потерпевший, и по этому факту возбуждено уголовное дело. После телефонного звонка в банк я вновь обратился в полицию( 29.06.2024 -суббота, тех, кто оформлял моё обращение в этот день не было). В полиции, оперативный сотрудник сообщил мне, что я прохожу как свидетель, а уголовное дело не заведено из-за отсутствия каких-либо подтверждений о данном факте. То есть, в полиции мне сообщили, что, якобы в банк направлено обращение и еще не получен ответ от банка. Приходите в понедельник. Может ответ от банка находится у тех, кто "вёл" это дело. Я конечно, может и ошибаюсь, но, как мне кажется никакого запроса полиция в банк не делала. Потому-что при первом моём обращении в полицию, там никто не понимал, что делать дальше, что это , какая-то мутная история. Мне несколько раз (разные сотрудники полиции) задавали вопрос, что может, всё-таки это вы открыли и пользовались это картой, или может ваша жена. Поэтому, я предполагаю, что "полиция" не собиралась разбираться в этом деле. Теперь ситуация такова, я собираюсь пойти в полицию, чтобы выяснить пришёл ответ от банка, или нет. О том, что делался ли запрос в банк мне конечно не скажут. Я теперь не знаю, что делать. Первого июля истекает трёхдневный срок оплаты долга. Платить я не собираюсь, это не мо
, вопрос №4171660, Олег, г. Когалым
Автомобильное право
Смогу ли я обратиться в полицию?
Здравствуйте, хочу рассказать о ситуации которая случилась пару часов назад. Я телеграмме я наткнулся на канал где якобы разыгрывают деньги. Я написал в личные сообщения мне дали номер, мой номер оказался выигрышным. Мне сказали что перед тем чтобы мне отправили деньги я должен был отправить 2000 рублей чтобы пройти какую то защиту банка. Я отправил, подождав пару минут мне написали что выигрышей было много и надо отправить еще одну 1000 рублей( ну перед тем как вообще отправлять деньги, я все посмотрел, посмотрел на других людей которые "выиграли" деньги, и мне показалось что все честно и без обмана) после мне сказали что мои 2000 и 1000 не суммируются и надо просто 3000 рублей отправить. Я сказал что нету денег и попросил вернуть, мои и так в пустую потраченные деньги. Мне мягко сказать отказали, но грамотно навесив лапши на уши. Я с трудом достал эти 3000 рублей и перевел. Прошло минут 5-6 мне сказали что деньги отправили, но надо погасить налог 2%-4000 рублей(там чуть больше, ч не помню полностью цифры) я ничего не стал платить, я хотел что бы мне отдали мои 6000 рублей. Мне прислали скриншот того что мне перевели 200.000 рублей, но написано что перевод приостановлен и надо закрыть налог. Я не стал платить ничего, но мне предложили, что в банке дадут заявку на отмену перевода но он рассматривается в банке 3 дня, и по завершению мне отдадут 6000 рублей. У меня вопрос, что мне делать если это окажется неправдой? у меня есть скриншоты переписки на всякий случай, вдруг они удалят. Смогу ли я обратиться в полицию?
, вопрос №4171287, Владислав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.06.2024