Во время урагана, с нашего участка ветром подняло батут и перенесло на забор соседнего участка, трубками от батута повредила новый чехол на теплице соседей

Добрый день. Во время урагана, с нашего участка ветром подняло батут и перенесло на забор соседнего участка, трубками от батута повредила новый чехол на теплице соседей. Соседи требуют возмещения ущерба. Правомерны ли их действия?

, Ирина, г. Москва
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В данной ситуации вы будете обязаны доказать, что Вы как собственник батута предприняли все зависящие от вас меры для безопасной эксплуатации и хранения, а так же доказать что сила ветра превысила пределы обычных природных явлений и невозможно было предугадать его мощь и предотвратить ущерб (ст. 211 ГК РФ).

В гидрометеоцентре могут выдать справку о погодных условиях в определенный день, эта услуга платная. Если не подтвердятся обозначенные выше обстоятельства, то разумнее урегулировать вопрос мирным путём, возместив ущерб.

Если Вам помог мой ответ, буду очень благодарна за оценку!

Если Вам понадобится дополнительная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться в личный чат. По правилам сайта такие услуги платные.

Всего доброго!