Подскажите может ли это быть ошибкой от налоговой, и что делать в такой ситуации?

В приложении Налоги ФЛ пришло сообщение от налоговой инспекции и приложены 2 документа "Требование о представлении документов (информации)". В течении 10 рабочих дней от меня требуют предоставить документы о сотрудничестве с неким ИП который я вижу и слышу впервые, в списке документов разные договора счета-фактуры акты о приемке и разгрузке товаров. суммы договоров свыше 4 милионов рублей. Подскажите может ли это быть ошибкой от налоговой, и что делать в такой ситуации? Можно ли просто проигнорировать это сообщение или нужно составить ответ что документов и информации такой у меня нет и что мне грозит?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация действительно выглядит странной, особенно если вы никогда не имели дело с указанным в требовании ИП. Это может быть ошибкой налоговой службы, но также это может быть попыткой мошенничества. В любом случае, игнорировать такое сообщение не стоит. Вот что я бы вам посоветовал:

Связаться с налоговой инспекцией. Уточните у них подробности требования и объясните ситуацию. Это поможет вам понять, является ли это ошибкой или нет.
Составить ответное письмо. Если вы уверены, что никогда не имели дело с указанным ИП, составьте письмо с объяснением вашей ситуации и укажите, что у вас нет никаких документов, связанных с этим ИП.
Помните, что непредставление требуемых документов может повлечь за собой штрафы и другие неприятности, поэтому важно отнестись к этому вопросу серьезно. Надеюсь, что мой совет будет вам полезен. Удачи!