Вопрос: как теперь учитывать платежи в счёт долга, которые я провожу не через работодателя?

На основании судебного приказа о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего ребёнка было возбуждено исполнительное производство. Сейчас ребёнку исполнилось 18 лет, но долг ещё остался. Пристав, передав судебный приказ работодателю, прекратил ИП. Вопрос: как теперь учитывать платежи в счёт долга, которые я провожу не через работодателя? Например, у меня появился дополнительный доход самозанятого, как правильно оплатить с него долг по алиментам при отсутствии ИП?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Если Вы должник, то Вам ничего специально в общем-то можно и не предпринимать. Это взыскатель, если заинтересован во взыскании долга, может обратиться в ФССП для расчета задолженности и ее взыскания (возбуждается новое ИП на основании постановления о расчете задолженности).

6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам в случае прекращения исполнительного производства в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).