Сколько выплатят денежных пособий, я контрактник, ранение получил на сво

Меня списывают по категории д. Сколько выплатят денежных пособий , я контрактник , ранение получил на сво. Какая будет пенсия

, Василий, г. Москва
Эдуард Шведов
Юрист, г. Тверь

Василий, здравствуйте.

Из указа президента № 98 от 5 марта 2022 года следует, что участникам СВО платят по 3 млн рублей за ранение. Также имеется страховая выплата, которую выплачивает компания «Согаз». При увольнении, если человек признан негодным или ограниченно годным из-за увечья или заболевания, полученных на службе выплата составляет 81 816 рублей.

Помимо президентских выплат и страховок участники СВО получают так называемое «выходное» пособие в рамках закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7 ноября 2011 года (пункт 12 статья 3). Если участник СВО признаётся не годным к дальнейшей службе из-за ранения, то выплачивается единовременное пособие. Размер выплаты проиндексирован с 1 января 2024 года, зависит от того, есть контракт или нет: контрактники — 3 млн 272 тысячи 657 рублей; остальные — 1 млн 636 тысяч 329 рублей (служба по призыву и военные сборы).

Если мой ответ помог Вам, поставьте +