Здравствуйте, я обнаружила в свем ЛК на mos.ru информацию о задолженности по исполнительному производству в отношении моего совершеннолетнего сына

Здравствуйте, я обнаружила в свем ЛК на mos.ru информацию о задолженности по исполнительному производству в отношении моего совершеннолетнего сына! это как вообще? что с этим делать?

, Виолетта, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
что с этим делать?

 Добрый день!

 Если сын совершеннолетний, то он отвечает по своим обязательствам самостоятельно, Вы за него ответственности не несёте.

 Так, согласно ст. 21 Гражданского Кодекса РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вполне возможно, что это мошенники, которые рассчитывают получить от родителей денежные средства.

 Вы проверяли на сайте ФССП наличие исполнительных производств на имя сына?

Сыну задавали вопросы, есть ли у него такая задолженность?

В любом случае — это не ваши проблемы, а проблемы взрослого сына, пусть сам их решает. Не надо гасить за него долги, т.к. практика показывает, что после погашения имеющихся долгов такие «дети» берут новые микрозаймы, которые при наличии долга ему не выдают исходя из сведений в Бюро кредитных историй (БКИ).

Если у сына нет денег для погашения долгов, то пусть оформляет банкротство. В этом случае у него также не будет возможности брать новые кредиты и микрозаймы.

Виолетта
Клиент, г. Москва
Почему не мои проблемы появляются у меня в личном кабинете на mos.ru? это кто мог додуматься до такого? Платить не буду, уже проходили. То есть мне лично это ни чем не грозит? Нервирует :(
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виолетта.

Подскажите какой предмет задолженности?

Может быть есть возможность приложить ссылку на карточку долга, так будет проще пояснить по природе возникновения задолженности.

это как вообще? что с этим делать?

В силу п. 1 ст. 21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Дело в том, что ваш сын уже совершеннолетний и может вступать в любые правоотношения, такие как:

  • заключение кредитного договора;
  • заключение договора микрозайма;
  • и иные.
Виолетта
Клиент, г. Москва
Микрозаймы. а где найти карточку долга?

 на сайте ФССП проверяли наличие исполнительного производства?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. на сайте ФССП проверяли наличие исполнительного производства?

ССылка

fssp.gov.ru/iss/ip

Виолетта
Клиент, г. Москва
Спасибо, да, все есть. Но у сына, а не у меня. Откуда у меня в ЛК?!

Значит необходимо обратиться  ДИТГ Москвы с требованием удалить из Вашего кабинета эту информацию, как не имеющую отношения к Вам

В силу Постановления Правительства Москвы от 25 апреля 2017 года N 230-ПП

2.1. Департамент информационных технологий города Москвы является оператором автоматизированной информационной системы «Официальный портал Мэра и Правительства Москвы» (далее — АИС «Портал Мэра и Правительства»), а также осуществляет правомочия собственника АИС «Портал Мэра и Правительства».