Если я поступил в институт мне дали отсрочку от армии год проучился и решил уйти в техникум будет ли у меня отсрочка от армии?

, Даниил, г. Иркутск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую, имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования, либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Однако, отсрочка от призыва предоставляется только один раз. Если молодой человек хочет поступить в университет после колледжа, то вторая отсрочка от армии «по учёбе» ему не полагается. Закончив колледж, выпускник попадёт под весенний или, что гораздо более вероятно, осенний призыв.

Таким образом, если вы переведетесь из института в техникум, ваша отсрочка сохранится, если общий срок, на который вам была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Зависит от того использовали ли вы ее  и от формы обучения. По общему правилу отсрочка по этому основанию дается один раз, однако есть нюансы.
Если нужна консультация по призывному прав пишите мне в личные сообщения.

Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, нет, не будет.

Статься 24 Федерального закона от 24.09.2022 «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
осрочном выбытии — до дня выбытия включительно.
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.