Будет ли перерасчет пособия по уходу за ребенком если один родитель

Будет ли перерасчет пособия по уходу за ребенком если один родитель выходит на работу а другой меняет его и сидит с ребёнком по уходу др 1.5 лет

, Диана, г. Нижний Тагил
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вправе получать один из родителей или любой другой родственник (опекун), который ухаживает за ребенком и находится в отпуске по уходу за ним. Пособие работнику может быть предоставлено лишь при условии, что второй родитель или оба родителя такое пособие не получают (ч. 1, 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).
Учтите, что установлены особенности правового регулирования отношений, связанных с осуществлением на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей выплат по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Они касаются в том числе пособия по уходу за ребенком (ст. ст. 1, 3 Федерального закона от 17.02.2023 N 20-ФЗ).

Может ли выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет его отцу
Да, если мать ребенка не получает такое пособие (ч. 1, 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ). Информацию о том, что матери не назначали пособие, СФР получает путем межведомственного электронного взаимодействия (п. п. 12, 39 Правил получения СФР сведений). Вместе с тем справку о неполучении пособия с места работы матери, а если она не работает — справку из территориального органа СФР по месту ее жительства работник может представить вам самостоятельно (ч. 1 ст. 4.1 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, п. 12 Правил получения СФР сведений).
Если отец не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, он может обратиться за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в МФЦ (п. 2(7) Рекомендуемого перечня государственных и муниципальных услуг, предоставление которых может быть организовано по принципу «одного окна» в МФЦ).