Как доказать отцовство и какой иск нужен для назначения пенсии по потере кормильца если отец ребенка умер

Добрый день! Как доказать отцовство и какой иск нужен для назначения пенсии по потере кормильца если отец ребенка умер. В браке не состояли. Спасибо.

, Ольга, г. Липецк
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, иск по потере кормилица и установления факта иждивения подается в районный или городской суд по месту жительства истца (иждивенца).

Если отец умер, установить отцовство можно только через суд – подав соответствующее заявление. Суду потребуется предоставить доказательства отношений: совместные фотографии, переписку, в которой отец признает ребенка, свидетельские показания.

Добрый день.

Если отец признал себя отцом ребенка, но не состоял в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.

Ст. 50 Семейного кодекса РФ.

Также в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, при отсутствии совместного заявления отца ребенка происхождения ребенка от конкретного лица отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна ( попечителя( ребенка. При этом судом учитываются все доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ст. 49 Семейного кодекса.

Вам нужно обратиться с  заявлением в суд об установлении факта признания отцовства. В качестве заинтересованного лица указать социальный фонд.

Помощь в составлении заявления предоставлю. Обращайтесь в чат.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Решение о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца принимается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 18 лет не позднее пяти рабочих дней со дня поступления сведений, из федерального регистра сведений о населении в распоряжение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
Для того, чтобы признать отцовство нужно обратиться с соответствующим заявлением в суд и приложить доказательства.
Если нужна помощь с составлением такого заявления пишите мне в личные сообщения, есть опыт по таким ситуациям.