8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная регистрация собственником жилого помещения несовершеннолетних лиц старше 14 лет, не являющихся родственниками собственника

Здравствуйте!

Моя знакомая попросила оформить временную регистрацию в московской квартире, принадлежащей мне по праву собственности, своей несовершеннолетней дочери (14 лет), которая учится в Москве, для получения паспорта по месту регистрации, т.е. в Москве, а не по адресу ее постоянной регистрации.

Мама, работающая в Москве, и ее дочь имеют постоянную регистрацию в другом регионе, фактически проживая в квартире своих родственников.

1. Имею ли я право самостоятельно временно зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка, с которым у меня нет никакой родственной связи, в своей квартире без предоставления каких-либо согласий со стороны его родителей?

2. С учетом произошедших изменений в законодательстве, на какой срок возможно зарегистрировать ребенка (2, 3 или 4 месяца), зависящий от срока оформления паспорта.

3. Возможна ли выдача паспорта гражданина РФ по месту его временной регистрации (пребывания), а не по месту постоянной регистрации?

4. Какой адрес регистрации будет вноситься в паспорт гражданина РФ – адрес его постоянной регистрации или адрес его регистрации на дату подачи заявления на выдачу паспорта (т.е. временной)?

5. Не будет ли у меня (собственника квартиры) каких-либо препятствий для прекращения временной регистрации несовершеннолетнего ребенка после получения им паспорта гражданина РФ (по факту окончания срока временной регистрации или по моему волеизъявлению)?

6. Возникнут ли по факту временной регистрации несовершеннолетнего ребенка какие-либо права требования у его родителей в отношении их регистрации по месту временной регистрации их ребенка, имеющего постоянную регистрацию в другом месте? Если да, то какие именно и каким образом возможно заранее оговорить недопущение такой ситуации (в течение срока временной регистрации)?

7. Имеются ли ещё какие-либо “подводные камни” в такой процедуре и риски для собственника? Оснований не доверять знакомой в описанной просьбе (в части мотивов и истинной цели) у меня не имеется, хочется помочь (чтобы избежать значительных материальных затрат на поездку в регион знакомой и ее несовершеннолетней дочери, а также нежелательных перерывов в работе мамы и учебе дочери), но с такой ситуацией я сталкиваюсь впервые.

Заранее спасибо.

Павел, г. Москва

02 апреля 2014, 09:29, Павел, г. Москва
Алексей Усков
Алексей Усков
Юрист, г. Владивосток

1. Вы как собственник имеете право зарегистрировать в принадлежащей Вам квартире временно кого-угодно, но у несовершеннолетнего есть законные представители (т.е. родители). Регистрация несовершеннолетних граждан,
достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства
отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей)
осуществляется с письменного согласия законных представителей (одного из них). ( Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента...)

2 и 3. Паспорт выдается в случае обращения не по месту жительства в 2-месячный срок. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не
являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по ВЗАИМНОМУ СОГЛАШЕНИЮ. т.е. выбирайте любой срок, больше 2 мес, чтобы хватило для оформления паспорта.

4. Адрес выдачи паспорта, но имейте ввиду, регистрироваться нужно вновь если срок пребывания превышает 90 дней, но чтобы штамп в паспорте был с «постоянной» регистрацией по месту жительства нужно ехать в тот другой регион, а в Москве нужно регистрироваться по месту пребывания (свидетельство на отдельном листе). Единственное, что будет постоянное в паспорте, так это кем выдан… г. Москва...

5. Вы сами ответили на вопрос ) регистрация по месту пребывания закончится автоматически с истечением срока регистрации, либо по вашему заявлению.

6. Никаких прав требований (права пользования жилым помещением) при такой регистрации (на срок) после окончания срока регистрации не возникнет.

7. Жилищный кодекс предусматривает заключение соглашений между собственником и членами его семьи, чтобы впоследствии не сохранилось право пользования данным жилым помещением (п.4. ст. 31 ЖК РФ), но для Вас это будет лишнее, так как Вы не вселяете гражданина как члена Вашей семьи с предоставлением ему „постоянной“ регистрации по месту жительства.

16 ноября 2014, 03:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можем ли мы, собственники жилых помещений, сами управляться с вопросами дома?
Здравствуйте! У меня вопрос,подскажите пожалуйста,у нас в подъезде нашего дома 40 квартир со статусом- жилые помещения,можем ли мы,собственники жилых помещений сами управляться с вопросами дома,не заключая договор с УК,и не создавая ТСЖ?
04 марта 2020, 20:37, вопрос №2705288, Марина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
При создании ТСН является ли необходимым заключение договора с собственниками жилых помещений?
Добрый день! Прошу уточнить, при создании ТСН является ли необходимым заключение договора с собственниками жилых помещений? И правомерно ли начисление ТСН пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг собственниками жилых помещений при отсутствии заключенного договора между данным ТСН и собственниками жилых помещений. И есть ли разница между ТСЖ - товариществом собственников жилья и ТСН - товариществом собственников недвижимость? Спасибо за Ваш ответ!
15 апреля 2017, 13:22, вопрос №1609542, Светлана, г. Вологда
2 ответа
ЖКХ
Должен ли я оплачивать управляющей компании за услуги содержания и текущий ремонт жилого помещения?
Подскажите пожалуйста! Являлся собственником доли квартиры и был прописан, но долю продал, но остался прописан. Должен ли я оплачивать управляющей компании, за услуги содержание и текущий ремонт жилого помещения; — капитальный ремонт. Или же заэти услуги должен оплачивать собственник жилого помещения?
27 декабря 2016, 18:24, вопрос №1486871, Ольга, г. Пермь
2 ответа
Право собственности
Имеют ли право члены семьи собственника жилого помещения, приводить на ПМЖ третьих лиц?
Здравствуйте. Есть вопрос о правах членов семьи собственника жилого помещения (квартира в приватизации). Имеет ли право член семьи собственника не являющийся собственником квартиры приводить на ПМЖ сторонних лиц не имеющих родственного отношения к семье и не имеющих прописки в квартире без согласия на то других членов семьи? Каким законом регулируются такой вопрос? Какие меры наказания или воздействия можно применять в таких случаях?
05 сентября 2016, 07:10, вопрос №1367031, Ольга, г. Дзержинск
1 ответ
Гражданское право
О временной регистрации в жилых помещениях
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мы с женой развелись,по стечению обстоятельств она продала квартиру с обременением,и мой сын остался,без жилья и прописки.А так-как я очень хорошо знаю свою бывшую жену(она подучивала его что мне надо говорить,чтоб я его прописал),то сделал сыну временную регистрацию на 30 лет,что бы он был спокоен,что бы она не лезла через него в мою личную жизнь,тем более он является первым и прямым наследником,кроме него у меня детей больше нет.Теперь он собирается поступать в учебное заведение в Москве(я проживаю в г.Тула),и опять подошёл ко мне с этими требованиями о прописке ссылаясь на то,что он потерял паспорт.Если он поступит,то скорее всего будет жить в общежитии.Примут ли его с временной регистрацией в жилых помещениях в общежитие,если нет,то может он(ему уже 21 год) самостоятельно зарегистрироваться по паспарту в Москве в общежитии при учебном заведении?
09 января 2015, 20:10, вопрос №678996, Константин, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 02.04.2014