Здравствуйте, со скольки лет женщине можно уйти на пенсию, если у неё 5 детей, но двое детей под опекой у неё?

, Бурлият, г. Тамбов
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В России женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до 8 лет, имеют право на досрочную пенсию. Они могут выйти на пенсию в 50 лет при соблюдении следующих условий:

1. Наличие минимального страхового стажа (в 2023 году — 15 лет).
2. Наличие минимальной суммы пенсионных коэффициентов (в 2023 году — 30,4).

Факт нахождения на иждивении двоих детей не влияет на возраст выхода на пенсию для многодетных матерей. Главное, чтобы эти дети были рождены и воспитаны женщиной до 8 лет.

Таким образом, если женщина родила и воспитала 5 и более детей до 8 лет, имеет необходимый страховой стаж и сумму пенсионных коэффициентов, она может оформить досрочную пенсию по старости в 50 лет вне зависимости от того, находятся ли дети на ее иждивении сейчас или нет.