Здравствуйте бывшая жена имеет 12 доли в квартире счета разделенны

Здравствуйте, бывшая жена имеет 1/2 доли в квартире, счета разделенны за свою часть квартиры я плачу долгов нет, она за свою часть платить отказывается по той причине что она там не проживает, я ей говорю что отдать свою долю мне за долги она отказывается и говорит что отдавать мне не собирается,а отдаст её за долги государству,как быть в такой ситуации?

, Наталия, г. Сочи
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Обязать бывшую супругу оплачивать за коммунальные услуги может суд по исковому заявление от коммунальных служб.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По вопросу оплаты обязательных платежей за квартиру:

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Соответственно, если собственность долевая, каждый из сособственников несет бремя содержания квартиры пропорционально долям в праве собственности.

Если один из сособственников оплачивает обязательные платежи в размере 100%, он имеет право взыскать со второго сособственника неосновательное обогащение по правилам ст. 1102 ГК РФ в размере 1/2 (50% — соразмерно его доле расходов).

По вопросу выкупа доли:

Обязать сособственника продать Вам свою долю нельзя, т.к. она не является малозначительной по смыслу п. 4 ст. 252 ГК РФ.

Но в любом случае в соответствии со ст. 250 ГК РФ у сособственника имеется право преимущественной покупки доли в случае, если собственник доли соберется ее продать.

Наталия
Клиент, г. Сочи
Спасибо
Наталия
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте! Бывшая жена отказывается платить долги за свою 1/2 доли в квартире и говорит что она продаст свою часть предпринимателям под магазин,квартира на первом этаже находится Как быть в такой ситуации подскажите пожалуйста?