Добрый день, нужно ли нотариальное согласие бывшей супруги на продажу или залога имущества, которое осталось у супруга и которое было преобретено в браке

, Светлана, г. Подольск
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!
Если имущество не было разделено между вам после расторжения брака, то согласие необходимо.
Однако совместным не является имущество, которое было у каждого из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное в период брака одним из супругов при наследовании или дарении. Такое имущество является личной собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Если ответ был полезен нажмите плюс.