Что если мать оскарбляет избивает угражает убить кинуть с 4 этажа

, Сабрина, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

В ситуации, когда мать оскорбляет, избивает и угрожает убить или выбросить ребенка с высоты, необходимо срочно вмешаться для защиты жизни и здоровья ребенка. Вот что следует предпринять:

1. Немедленно обратиться в правоохранительные органы (полицию) и сообщить о случаях жестокого обращения с ребенком и угрозе его жизни. Это поможет зафиксировать факты насилия.

2. Параллельно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства и подробно изложить ситуацию. Они обязаны провести проверку условий жизни ребенка.

3. При наличии явных следов побоев или угрозы жизни ребенка, настаивать на немедленном изъятии его из семьи и помещении в приют или социальный центр.

4. Собрать доказательства (свидетельские показания, аудио/видеозаписи, медицинские документы о травмах ребенка) для дальнейшего лишения матери родительских прав через суд.

5. Рассмотреть вопрос об установлении опеки/попечительства над ребенком со стороны других родственников или передачи в приемную семью.

Самое главное — не оставаться безучастным, когда существует реальная угроза жизни и здоровью ребенка со стороны родителей. Необходимо действовать оперативно через официальные инстанции.