До брака купил квартиру за счет продажи своей квартиры и выделил доли детям, сейчас развелись и бывшая

До брака купил квартиру за счет продажи своей квартиры и выделил доли детям,сейчас развелись и бывшая супруга хочет продать квартиру,можно ли как то ей помешать в документах купли продажи квартиры прописано что я собственник но обязан выделить доли по достижению 18 лет детям

, DMITRIY, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, купленное до брака, является Вашей личной собственностью. То же касается имущества, купленного в браке, но на средства, вырученные с продажи добрачного имущества.

Уточните, пожалуйста, как так

выделил доли детям

 но

обязан выделить доли по достижению 18 лет детям

 Выделили Вы доли или нет? Почему такое условие по возрасту? Почему Вы вообще обязались выделять доли детям?

Пока что из описанного я вижу только возможные притязания детей на их доли. Жена может лишь выступить представителем несовершеннолетних детей при продаже — и то только с разрешения органа опеки и попечительства, необходимого в силу ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ.

Но квартира, насколько я понимаю, не полностью принадлежит детям — Ваша доля там тоже есть. Вашу долю без Вашего ведома никто не продаст: это исключительное право собственника (ст. 209 ГК РФ).

DMITRIY
Клиент, г. Москва
Потому что доли у детей были в квартире в другом городе и когда мы решили переехать с будущей женой нужно было перед продажей квартиры выделить им доли в квартире в новом городе и только потом продать квартиру
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не совсем понятно, так у детей есть доли в квартире или нет?

Вы единственный собственник или у Вас с детьми доли?

Если Вы единоличный собственник и приобрели квартиру на свои личные денежные средства, тем более до брака, согласия супруги не требуется на продажу. И Вашу личную собственность ( ст 36 СК РФ) супруга продать не может.

Если есть доли детей в квартире, то на продажу потребуется получение разрешения опеки ( ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ), а чтобы опека разрешение на продажу их долей дала, требуется согласие и отца и матери на продажу долей. Не давайте согласие на их продажу.

Да конечно выделил иначе бы опека не разрешила бы продать квартиру в которой жила дети и имели изначально доли

У Вас в выписке числится сколько собственников? ТОЛЬКО вы? Вы указываете то только себя собственника, то уже пишите что выделили детям доли. У вас у каждого доли ( 3 дольщика) или только Вы в выписке?

DMITRIY
Клиент, г. Москва
Только дети я просто до их 18 вроде как имею право прописать и в договоре купли продажи прописан как собственник