Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Повторное ходатайство на УДО

Добрый день. Помогите компетентным ответом. Может ли суд отказать повторно в УДО руководствуясь статьёй 9 УИК. Первый раз отказали по этой статье.

02 Апреля 2014, 11:57, вопрос №414585 Ольга, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Ольга! Да, может, так как в соответствии со ст.79 УК РФ, лицо подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Таким образом, если суд решит, что отсутствуют фактические данные, ввиду которых осужденного можно условно-досрочно освободить, то он вполне может снова сослаться на ст.9 УИК РФ, так как считает, что лицо не исправилось и наказание не исполнено в полной мере!

    14 Апреля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Согласно ч.10 ст.175 УИК РФ, в случаеотказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

    14 Апреля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats