Повторное ходатайство на УДО

Добрый день. Помогите компетентным ответом. Может ли суд отказать повторно в УДО руководствуясь статьёй 9 УИК. Первый раз отказали по этой статье.

, Ольга, г. Челябинск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга! Да, может, так как в соответствии со ст.79 УК РФ, лицо подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Таким образом, если суд решит, что отсутствуют фактические данные, ввиду которых осужденного можно условно-досрочно освободить, то он вполне может снова сослаться на ст.9 УИК РФ, так как считает, что лицо не исправилось и наказание не исполнено в полной мере!

Согласно ч.10 ст.175 УИК РФ, в случаеотказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.