Может ли сестра быть сопровождающим на концерте

может ли сестра быть сопровождающим на концерте

, олег, г. Челябинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения дело всё в том какова политика организаторов концерта. В законе от 29.12.2010 N 436-ФЗ  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» Стоят ограничения по распространению информации того или иного содержания.

В большинстве своём организаторы мероприятий при ограничение 14+, могут допустить ребёнка, если он в сопровождение своего законного представителя т.е. родителя. Старшая сестра к таковым не относится.

сопровождающим лицом может быть исключительно родитель, опекун или представитель по доверенности. Это означает, что ребёнок не может пойти на концерт в сопровождении брата, сестры или друзей, даже если им уже есть 18: по закону защита прав и интересов детей возлагается на их родителей (ст. 64 Семейного кодекса РФ).

Удачи