Могут ли отказать в ипотеке на этом этапе и вообще возможно такое использование средств?

Здравствуйте. Решили строить дом, участок был в собственности.

Решили использовать материнский капитал на строительство, получили первую выплату,половину сертификата. Сразу начали оформлять ипотеку, была начата сделка и оформление. Документы из банка отправлены в Росреестр.

Могут ли отказать в ипотеке на этом этапе и вообще возможно такое использование средств?

, Елена, г. Иваново
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер! Маткпитал возможно использовать на строительство дома, на его реконструкцию и на погашение ипотеки. Отказать банк может только в том случае, если до выдачи кредита заемщик нарушит условия кредитования, например поменяет место жительства (маловероятно, но встречается), чаще если заемщик берет в этот период другой кредит и увеличивает свою финансовую нагрузку.

Елена
Клиент, г. Иваново
То есть одновременно можно и ипотеку брать и подавать на выдачу материнского капитала на строительство?

Смотрите, Вы можете делать это одновременно, но получается как-то сложно. Да, если Вы планируете построить большой дом, то средств МСК явно не хватит, поэтому Вы привлекаете заемные средства банка. Тем более, если банк уже направил документы в Росреестр. Я правильно понимаю, что договор подряда уже подписан? Следовательно все в порядке. Никакого запрета на использование МСК и заемных средств на строительство одного объекта нет. Главное достроить и потом наделить детей долями в этом доме.