Здравствуйте, с супругом не живем с октября 2023 года, он бамжует, как мне с ним развестись и сколько будет длиться процесс развода

Здравствуйте, с супругом не живем с октября 2023 года , он бамжует , как мне с ним развестись и сколько будет длиться процесс развода

, Ирина, г. Москва
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Вам нужно подать заявление в мировой суд по адресу регистрации мужа или по своему, если с вами остались дети. Для этого нужно составить исковое заявление, оплатить госпошлину 600 р., отправить копию иска мужу по почте заказным письмом.

Приложить к иску почтовую квитанцию, квитанцию об оплате госпошлины и свидетельство о браке. И сдать в суд. При неявке мужа суд вынесет заочное решение о расторжении брака. Если муж явится, он может просить суд дать вам время на примирение до 3 месяцев.

После вступления решения в силу вам нужно его получить и сдать в ЗАГС, где вам выдадут свидетельство о расторжении брака.

Если муж не явится, суд вас разведет быстро, ориентировочно в течение 1 месяца.