Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара без упаковки

Здравствуйте, приобрели принтер, который в последствии оказался с браком, упаковку выбросили, можно ли его вернуть обратно в магазин без упаковки( товарный чек имеется). Если да, то на какую статью закона можно ссылаться.

02 Апреля 2014, 11:11, вопрос №414526 Маргарита, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Маргарита!

    Согласно Закону «О защите прав потребителей»

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    5. «Отсутствие» у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Удовлетворение требований потребителя, связанные с покупкой некачественного товара (об его замене, уменьшении цены, устранении недостатков, возврате денег) не ставится законом в зависимость от предоставления продавцу упаковки товара.

    — упаковка и тара не являются товаром или его частью (ст. 481 Гражданского кодекса), а потребитель в определенных случаях обязан передать продавцу именно некачественный товар, а не его упаковку.

    Удачи Вам!

    02 Апреля 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats