Здравствуйте.Идёт процесс оформления наследства ( квартира) умершего родственника.Если в течение 6 месяцев

Здравствуйте.Идёт процесс оформления наследства ( квартира) умершего родственника.Если в течение 6 месяцев меняется фамилия нового собственника, имеет ли право муж или жена нового собственника какие то права на эту квартиру ?

, Екатерина, г. Иркутск
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, имущество, полученное по наследству, не является совместным имуществом супругов, независимо от того, до брака оно было получено или в браке.