Можно ли усыновить иностранного гражданина совершеннолетнего, гражданину РФ при браке с его(еë) матери Которая находится на территории РФ с ВНЖ

Можно ли усыновить иностранного гражданина совершеннолетнего, гражданину РФ при браке с его(еë) матери

Которая находится на территории РФ с ВНЖ

, Руслан, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Усыновление возможно только в отношении несовершеннолетних граждан, вне зависимости от их гражданства.

Если это биологически ваш ребенок, мать и он сам согласен, ваше отцовство может быть установлено в ЗАГСе или в судебном порядке. В ЗАГСе это возможно только если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или сведения об отце внесены со слов матери, что подтверждается соответствующим документом, выданным по месту регистрации рождения ребёнка.

В принципе, если Вы даже не биологический отец, но в свидетельстве о рождении нет записи об отце (сделана со слов матери) и сам ребенок, и его мать согласны, то установление отцовства возможно в ЗАГСе по совместному заявлению. Только Вы должны понимать, что оспорить потом такое отцовство Вы вряд ли сможете (надо будет доказать, что Вы не знали, что ребенок не ваш) и этот ребенок будет наследовать после Вас даже если семейная жизнь не сложится.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

На гражданство этого ребенка установление отцовства не повлияет, но может облегчить получение РВП, ВНЖ или в дальнейшем гражданства РФ (смотря какая страна гражданства, конечно).