Как мне быть, и по закону ли у них

Добрый день. У меня проблема с соседями из за пчел. Промеж наших домов мой проулок где я хожу в дом( вход в дом у меня с внутренней стороны участка. За забором у соседей стоят улья с пчелами( забор 2 м. сплошной, от забора улья стоят в 0,5 м.).

Получаеться когда я иду к себе в дом с дороги я прохожу мимо пчел, они в моем проулке постоянно летают, на моем участке постоянно, не могу повесить белье, дети не могут играть во дворе. Как мне быть, и по закону ли у них. Мой номер 89056899844

  • IMG_20240606_123107_152
    .jpg
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 490-ФЗ “О пчеловодстве в Российской Федерации", ветеринарные правила содержания пчел утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса.

Приказом Минсельхоза РФ от 23.09.2021 № 645 утверждены Ветеринарные правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства (далее — Ветеринарные правила).

В соответствии с абзацами первым, третьим пункта 3 Ветеринарных правил:

Места для содержания пчел (далее — пасеки) должны размещаться на расстоянии:

...

не менее 3 м от границ соседних земельных участков, находящихся в населенных пунктах или на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территории садоводства или огородничества), с направлением летков в противоположную сторону от границ этих участков или без ограничений по расстоянию и направлению летков при условии отделения пасек от соседних земельных участков сплошным ограждением высотой не менее 2 м.

Кроме того, во многих регионах на пчеловодов возложена обязанность по оформлению ветеринарно-санитарных паспортов на пасеки.

Если сосед отказывается добровольно исполнять требования законодательства, то вы можете подать жалобу на нарушение указанных Ветеринарных правил № 645 в территориальное управление Россельхознадзора (Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору). Обращение можно подать в том числе по интернету с авторизацией через ЕСИА (госуслуги) — это равносильно лично поданной жалобе. По результатам рассмотрения обращения органы должны выдать предписание об устранении нарушений законодательства (бездействие по жалобе или её ненадлежащее рассмотрение можно обжаловать в прокуратуру).

Сайт электронной приёмной Россельхознадзора: https://ereception.fsvps.ru/dashboard/default/index (для подачи официального обращения с использованием ЕСИА нужно нажать на кнопку «Написать» в баннере «Госуслуги. Решаем вместе»).