Приветствую, такой вопрос, можно ли работать официально и при этом оформить самозанятость?

, Макс, г. Тамбов
Татьяна Щетинина
Юрист, г. Москва

Добрый  день!

Законодательство не запрещает одновременно быть самозанятым и работать по трудовому договору: противоречий нет ни в Трудовом кодексе РФ, ни в законе 422-ФЗ, который регулирует все, что связано с режимом НПД.

Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Работать по найму в организации, а в свободное время заниматься производством или оказанием услуг на заказ и платить с такого дохода налог как самозанятый — не запрещено