И вступить в наследство, скажите реально ли все это сделать?

Мой отец не выписан в мое свидетельство о рождении, он умер в 21 году.Родственники его находятся за границей.Недавно я узнала о его смерти, и по своему желанию я хочу вписать его в строку отца.И вступить в наследство, скажите реально ли все это сделать?

, Карина, г. Ульяновск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

Мой отец не выписан в мое свидетельство о рождении

 это значит, что юридически его отцовство в отношении Вас не установлено. «Вписать» Вы ничего не можете по своему желанию в акт о вашем рождении, и, соответственно в свидетельство.

Установить отцовство умершего человека (или факт признания им отцовства при жизни) можно только в судебном порядке. На основании решения суда, вступившего в законную силу, вносятся изменения в актовую запись и выдается новое свидетельство о рождении.

Иск придется подавать к родственникам (наследникам) умершего, если Вы претендуете на наследство, а это может быть затруднительно, так как родня не живет в РФ, и особенно, если ваш отец умер не в РФ.  Да и сроки исковой давности Вами пропущены, скорее всего (в части притязаний на наследство), если со дня смерти биологического отца прошло более трех лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).